Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

25 декабря 2020 года Прокуратура через суд обязала Карпинский Центр занятости поставить местного жителя на учет в качестве безработного и назначить ему пособие

Прокуратура г. Карпинска провела проверку исполнения законодательства о занятости населения.

Установлено, что местный житель обратился в ГКУ «Карпинский Центр занятости» с заявлением о постановке его на учет в качестве безработного и оказании содействия в поиске подходящей работы.

Заявитель был поставлен на учет в качестве лица, ищущего работу, однако в постановке на учет в качестве безработного в ГКУ «Карпинский Центр занятости» ему отказано в связи с отсутствием постоянной регистрации в г. Карпинске.

Согласно позиции Конституционного Суд РФ, изложенной в определении от 5 октября 2000 года № 199, регистрация по месту жительства или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан.

Прокуратура г. Карпинска в целях восстановления прав заявителя обратилась в Карпинский городской суд с исковым заявлением к ГКУ «Карпинский Центр занятости» о возложении обязанности с момента вступления суда в законную силу поставить его на учет в качестве безработного и начислить ему пособие по безработице.

В ходе рассмотрения гражданского дела доводы искового заявления нашли свое подтверждение, в связи с чем суд удовлетворил исковые требования прокурора в полном объеме.

Решение суда сторонами не обжаловалась и вступило в законную силу.

ГКУ «Карпинский Центр занятости» решение исполнено: заявитель поставлен на учет в качестве безработного и ему назначено пособие.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:25 15:34 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости