Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

25 декабря 2020 года Проведена проверка исполнения законов при ценообразовании на социально значимые продовольственные товары

Во исполнение поручения прокурора республики Шарпудди Абдул-Кадырова, обусловленного указанием Генерального прокурора РФ и инициативами Главы Чеченской Республики, с привлечением специалистов контролирующих органов проводятся проверки соблюдения законодательства при ценообразовании на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости.

Проведенный с использованием данных Чеченстата и регионального управления ФАС России анализ, свидетельствовал о повышении спроса на отдельные виды продовольственных товаров в преддверии новогодних праздников.

В то же время, в ходе мероприятий, проведенных органами внутренних дел в рамках оперативно-розыскной деятельности, установлены обстоятельства, указывающие на возможные согласованные действия хозяйствующих субъектов, которые могли привести к росту цен на продукты питания.

В этой связи прокурорами Ленинского, Октябрьского, Заводского и Старопромысловского районов г. Грозного, Веденского, Гудермесского, Грозненского, Курчалоевского, Наурского, Надтеречного, Ножай-Юртовского, Урус-Мартановского, Шалинского, Шелковского районов и Ачхой-Мартановским межрайонным прокурором руководителям 41 организации, осуществляющей производство и реализацию продовольственных товаров, объявлены предостережения о недопустимости нарушения закона. Последние предупреждены об ответственности за создание картеля и совершение согласованных действий по установлению или поддержанию цен. После чего в соответствии с указанием Генеральной прокуратуры РФ от 06.07.1999 № 39/7 «О применении предостережения о недопустимости нарушения закона» организован контроль за исполнением требований, изложенных в названных актах реагирования.

Подразделение: отдел по надзору за исполнением федерального законодательства

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:25 18:12 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости