Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

25 декабря 2020 года Апелляционная судебная инстанция согласилась с доводами прокуратуры Томской области о законности лишения свободы двух рецидивистов за ложный донос

Тегульдетский районный суд Томской области вынес обвинительный приговор двум жителям Тегульдетского района, 33 лет и 51 года, ранее судимым за хищения и преступления против личности. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос).

Установлено, что в июле 2020 года подсудимые в ходе распития спиртного договорились наказать односельчанина из-за ранее произошедшего конфликта. С целью создания видимости преступления старший из подсудимых порезал себе ладонь руки, а его сообщник рассказал прибывшим сотрудникам полиции, что приятель пострадал, когда выбил нож из рук злоумышленника-односельчанина, угрожавшего молодому другу убийством.

За содеянное суд приговорил каждого из виновных к 4 годам лишения свободы, обязав одного из них отбывать наказание в исправительной колонии особого режима, а другого – в исправительной колонии строгого режима.

Обжаловав приговор, осужденные и защитники заявили о невиновности старшего соучастника и чрезмерной суровости наказания.

Однако, прокурор отдела уголовно-судебного управления прокуратуры области со ссылками на положения закона и материалы уголовного дела, а также отрицательные характеристики личности виновных, убедил суд в несостоятельности доводов жалоб и справедливости вынесенного приговора.

Приговор вступил в законную силу, осужденные приступили к отбытию наказания.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:25 18:45 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости