Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

25 декабря 2020 года Житель с.п. Плиево осужден за хищение пенсии у регионального отделения Пенсионного фонда России

Прокуратурой Назрановского района Республики Ингушетия поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 42-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении социальных выплат, путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат).

Судом установлено, что мужчина, заведомо зная о смерти своей матери, скончавшейся в октябре 2019 году, руководствуясь корыстными побуждениями, воспользовавшись ее банковской картой, в течении 9 месяцев совершал хищение денежных средств в виде трудовой пенсии по старости, начислявшихся ежемесячно на ее лицевой счет.

При этом, он в какие – либо органы и учреждения ЗАГСа не обращался, о смерти матери не сообщал и документально не оформлял данный факт. Также он понимал, в случае если он сообщит о смерти матери, начисляемая пенсия будет приостановлена.

Таким образом он причинил ГУ Пенсионного фонда России в Республике Ингушетия ущерб на сумму более 150 тыс. рублей.

В июле 2020 года правоохранительные органы республики выявили факт хищения денежных средств, и незаконная выплата пенсии была прекращена.

Назрановский районный суд Республики Ингушетия признал его виновным в инкриминируемом деянии и назначил наказание в виде 150 часов обязательных работ.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:25 16:59 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости