Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

25 декабря 2020 года Органами прокуратуры приняты меры по защите жилищных прав детей-сирот, проживающих в Емельяновском районе Красноярского края

По поручению Генерального прокурора РФ Игоря Краснова органами прокуратуры проведена проверка обращения о предоставлении администрацией Емельяновского района Красноярского края детям-сиротам жилых помещений ненадлежащего качества.

Установлено, что управлением земельно-имущественных отношений и архитектуры администрации Емельяновского района Красноярского края, по итогам конкурсных процедур в 2014 году в муниципальную собственность приобретены три квартиры, расположенные в жилом четырехквартирном доме в поселке Емельяново Емельяновского района Красноярского края, которые переданы по договорам специализированного найма лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В дальнейшем специально созданной администрацией поселка Емельяново межведомственной комиссией все четыре квартиры, расположенные в многоквартирном доме №1б по ул.70 лет ВЛКСМ, признаны непригодными для проживания. Однако в нарушение жилищного законодательства решения о признании жилых помещений непригодными для проживания приняты без их фактического обследования. Кроме того, комиссией необоснованно не принято решение о признании всего дома находящимся в аварийном состоянии и необходимости проведения его реконструкции либо сноса, поскольку непригодными для проживания признаны все расположенные в нем квартиры.

По требованию прокурора Емельяновского района указанные решения органа местного самоуправления отменены. На основании заключения межведомственной комиссии администрации поселка и с учетом выводов организации, обследовавшей техническое состояние конструкций многоквартирного дома, он признан аварийным и подлежащим сносу. Граждане в этом доме не проживают.

Решением Емельяновского районного Совета депутатов внесены коррективы в районный бюджет, предусматривающие взамен ремонтных работ приобретение для лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, пригодного для проживания жилья. В этих целях в бюджете заложены расходы в сумме свыше 8,5 млн. рублей, администрацией района проводятся конкурсные процедуры в соответствии с федеральным законодательством о контрактной системе.

По материалам прокурорских проверок следственными органами возбуждено два уголовных дела о халатности и мошенничестве.

Ситуация по данному вопросу будет находиться на контроле органов прокуратуры до реального восстановления жилищных прав граждан.

Источник: Управление Генеральной прокуратуры РФ в Сибирском федеральном округе

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:25 16:43 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости