Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

25 декабря 2020 года В Усть-Цилемском районе за хищение средств при возведении детского сада осужден гендиректор строительной компании

Ижемский районный суд (постоянное судебное присутствие в селе Усть-Цильме) рассмотрел уголовное дело в отношении генерального директора ООО «МИРЭКС» Кирилла Тихонова. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), п. «б» ч. 2 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба при отсутствии признаков хищения) и п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления).

Судом установлено, что в декабре 2014 г. между администрацией Усть-Цилемского района и ООО «МИРЭКС» был заключен муниципальный контракт на строительство детского сада в селе Усть-Цильме на 120 мест. Цена контракта составила 152 млн рублей.

При возведении объекта работы на сумму свыше 9 млн рублей не были выполнены подрядчиком, однако документально оформлены и представлены для оплаты в районную администрацию. Похищенные средства были перечислены на счета фирм-однодневок. Кроме того, для выполнения строительных работ гендиректор привлек ряд организаций и физических лиц, с которыми после исполнения ими своих обязательств не расплатился.

Детский сад был достроен и введен в эксплуатацию только в 2020 году силами уже других подрядных организаций.

Вину в инкриминируемых деяниях руководитель строительной компании не признал.

Суд назначил ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима и штрафа в размере 500 тыс. рублей. Кроме того, удовлетворены гражданские иски прокурора Республики Коми и потерпевших предпринимателей о взыскании причиненного преступлениями ущерба на общую сумму свыше 10 млн рублей.

Осужденный скрылся от правосудия и объявлен в розыск.

Приговор не вступил в законную силу. Расследование по делу осуществлено СУ МВД по Республике Коми.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:25 12:38 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости