Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

25 декабря 2020 года Прокуратура Октябрьского района г. Пензы требует от управляющей организации устранить нарушения жилищного законодательства

Прокуратура Октябрьского района г. Пензы по обращению гражданина провела проверку соблюдения ООО «Уютный дом» требований жилищного законодательства.

Установлено, что эта организация осуществляет управление многоквартирным домом № 26 по ул. Ленина г. Пензы на основании лицензии от 30.04.2015 и договора управления с собственниками помещений вышеуказанного многоквартирного дома от 01.05.2017.

В ходе осмотра помещений и территории многоквартирного дома установлено, что его крыша находится в неудовлетворительном состоянии, в месте расположения подъезда № 5 выявлены протечки с кровли, имеется намокание, местами не обеспечена плотность сопряжения между металлическими профилированными листами покрытия крыши, не обеспечено плотное примыкание к выступающим элементам крыши, имеются механические повреждения. В чердачном помещении имеются скопления мусора. Повсеместно отсутствует заполнение слуховых окон. Фасад дома находится в неудовлетворительном состоянии, имеются участки отслоения штукатурного слоя. В месте расположения подъездов № 4 и № 5 имеются разрушения балконных плит (отслоения бетона с нижней стороны плит, обнажающие внутренние участки арматуры), рыхлости на верхней стороне плиты, частичные обвалы краев плит, щель в месте примыкания балконной плиты к стене.

На крыльцах входных групп разрушен защитный бетонный слой. В подвальном помещении местами отсутствует освещение, скопился мусор. В местах общего пользования имеются отслоения штукатурного, лакокрасочного и побелочного слоев потолков и стен, разрушения напольного покрытия, отслоение керамической плитки. В подъездах № 3 и № 4 между 2 и 3 этажами демонтированы отопительные приборы.

Результаты проверки свидетельствуют о неэффективном управлении ООО «Уютный дом» многоквартирным домом, отсутствии должного внимания к этим вопросам со стороны должностных лиц общества и игнорировании требований жилищного законодательства, Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, а также невыполнении минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме.

По результатам проверки руководителю общества внесено представление об устранении выявленных нарушений, их причин и условий, им способствующих, которое находится на рассмотрении.

По возбужденным прокурором района делам об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований) ООО «Уютный дом» оштрафовано на 250 тыс. рублей, а его главный инженер – на 25 тыс. рублей.

Постановления в законную силу не вступили.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:25 09:08 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости