Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

25 декабря 2020 года В Генеральной прокуратуре РФ обсуждены вопросы функционирования рыбопромышленного комплекса и состояния законности в этой сфере на Дальнем Востоке

Заместитель Генерального прокурора РФ Дмитрий Демешин провел заседание межведомственной рабочей группы, в котором приняли участие руководители федеральных ведомств, правоохранительных и контролирующих органов, руководители ассоциаций рыбопромышленных предприятий регионов округа.

Открывая заседание, Дмитрий Демешин отметил, что в текущем году выявлено порядка 3 тыс. нарушений закона. Масштабный нелегальный промысел приводит к истощению запасов водных биоресурсов.

Исполняющая обязанности заместителя начальника окружного управления Елена Григорьева в своём выступлении отразила основные недостатки в деятельности уполномоченных органов, а также правовые пробелы. Указала, что продолжают допускаться нарушения при проведении аукционов, оказании государственных услуг, определении границ рыболовных участков, предоставлении финансовой поддержки предприятиям этой сферы.

В числе факторов, способствующих нелегальному обороту биоресурсов, названа низкая степень развития их береговой переработки и близость зарубежных рынков сбыта.

Президенты ассоциаций рыбопромышленников Приморского края и Сахалинской области подняли вопросы наличия административных барьеров, связанных с понуждением к оценке деятельности предприятий через процедуру экологической экспертизы, неопределенности в организации медицинской помощи на плавсредствах, формирования границ для рыбоводных заводов.

Дмитрий Демешин поручил управлению в округе проработать действенные механизмы их разрешения. Обратил внимание руководителей ассоциаций на существенную разницу цен на рыбную продукцию в дальневосточных регионах и центральной части России и необходимость исполнения поручения Главы государства об обоснованном ценообразовании.

Завершая мероприятие, заместитель Генерального прокурора РФ поставил ряд задач по усилению надзора прокурорам округа, в том числе по активизации взаимодействия с органами финансовой разведки в целях выявления незаконных экспортных операций, работы всех ведомств по возмещению экологического ущерба.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:25 12:08 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости