Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

25 декабря 2020 года По апелляционному представлению прокуратуры г. Якутска супружеской паре усилено наказание за совершение особо тяжкого преступления

Прокуратура города Якутска поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении супружеской пары.

Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- п.п. «а», «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), совершенное организованной группой, в крупном размере), им судом назначено наказание в виде условного лишения свободы.

Государственный обвинитель не согласился с назначенным осужденным наказания, поскольку они признаны виновными в совершении особо тяжкого преступления, которое обладает повышенной степенью общественности опасности, направлено на распространение наркотических средств, употребление которых приводит к угрозе жизни и здоровья граждан.

Согласно принципу справедливости, являющемуся одним из основополагающих принципов уголовного закона, наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Государственным обвинителем в связи с этим на приговор суда внесено апелляционное представление.

По результатам его рассмотрения судом апелляционной инстанции приговор Якутского городского суда отменен, супругам назначено наказание в виде лишения свободы. Мужчина осужден к 4 годам с отбыванием наказания в колонии строгого режима, женщине назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы в колонии общего режима с отсрочкой исполнения наказания до достижения ее ребенком 14-летнего возраста.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:25 09:27 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости