Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

24 декабря 2020 года В Симферопольском районе вынесен приговор об осквернении Братской могилы жертв фашистского террора

Симферопольский районный суд Республики Крым вынес приговор по уголовному делу в отношении ранее судимого жителя г. Симферополя.

Судом он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 243 УК РФ (повреждение объекта культурного наследия народов РФ), п. «б» ч. 2 ст. 244 УК РФ (осквернении места захоронения, посвященного борьбе с фашизмом или жертвам фашизма).

Судом установлено, что мужчина, неоднократно привлекавшийся к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений, в январе 2020 года повредил Братскую могилу жертв фашистского террора, расположенную на территории Трудовского сельского поселения Симферопольского района, в которой захоронено около 26 тыс. мирных жителей и военнослужащих, расстрелянных немецко-фашистскими захватчиками в период с 1941 по 1943 год.

Мужчина с целью поиска и извлечения материальных ценностей из места захоронения с использованием принесенного с собой инвентаря осуществлял поиск ценных предметов, находящихся в Братской могиле.

Подсудимый был застигнут на месте совершения преступления работниками полиции, при нем были обнаружены монеты старинного образца, извлечённые им из места захоронения.

Вчера, 23 декабря 2020 года, суд с учетом позиции государственного обвинителя признал подсудимого виновным в совершении инкриминируемого преступления, назначив окончательное наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

Отбывать наказание мужчина будет в исправительной колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:24 18:09 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости