Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

24 декабря 2020 года Благодаря вмешательству прокуратуры Джейрахского района демонтировано незаконное ограждение, возведённое на землях сельскохозяйственного назначения

Прокуратурой Джейрахского района проведена проверка по информации, размещенной в сети Интернет о незаконном возведении ограждения вокруг земельного участка и земельном споре между жителями Джейрахского района.

Установлено, что спорный земельный участок площадью, находящийся на территории с.п. Джейрах, категория земель – земли сельскохозяйственного назначения без наличия каких–либо правоустанавливающих документов и права владения земельным участком огорожен забором из металлической сетки жителями с.п. Бейни Джейрахского района.

Указанное обстоятельство способствовало возникновению конфликтной ситуации между сторонами, которые претендуют на вышеуказанный земельный участок, находящийся в муниципальной собственности.

Согласно ст. 15 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» от 06.10.2003 № 131-ФЗ к вопросам местного значения района относятся мероприятия по осуществлению муниципального контроля.

Главой 10 вышеназванного закона предусмотрена ответственность, должностных лиц органов местного самоуправления перед населением муниципального образования, государством, за неисполнение контрольных функций, в том числе в области земельного законодательства.

В нарушении вышеуказанных норм закона администрацией района земельный контроль не осуществляется, что привело к незаконному занятию земли, использование земли не по целевому назначению, а также могло привести к порчи земли либо ухудшению ее экологического состояния и других нарушений земельного законодательства.

В связи с выявленными нарушениями закона прокуратурой района в адрес главы администрации Джейрахского района, внесено представление об устранении нарушений земельного законодательства, которое рассмотрено и удовлетворено, должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, возведенное незаконное ограждение, демонтировано.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:24 17:34 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости