Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

24 декабря 2020 года Забайкальский краевой суд отклонил доводы администрации Читы по иску прокурора о признании незаконным бездействия по содержанию улично-дорожной сети

Прокуратура Центрального района г. Читы в июле 2020 года провела проверку исполнения законодательства о безопасности дорожного движения на территории краевого центра, в ходе которой выявила нарушения правил применения дорожных знаков и дорожной разметки по ул. Шилова (в районе д. 96), Нечаева (в районе д. 66) и на пересечении улиц Нечаева-Фрунзе.

В частности, установлена изношенность более 50 % горизонтальной разметки в местах, выделенных для пересечения проезжей части пешеходами, отсутствие дорожных и дублирующих знаков 5.19.1 «Пешеходный переход».

Выданные органами ГИБДД предписания об устранении указанных нарушений не исполнялись, в связи с чем прокуратура обратилась в суд с иском о признании незаконным бездействия администрации и возложении обязанности в течение 3 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу нанести горизонтальную дорожную разметку и установить дорожные знаки.

Центральный районный суд г. Читы 2 сентября удовлетворил требования прокурора, однако ответчик обжаловал его в апелляционном порядке, сославшись на методику нанесения дорожной разметки, которая может наноситься только при определенных погодно-климатических условиях. Кроме того, по мнению ответчика при установке дорожных знаков проводятся земляные работы с проведением бетонирования конструкции, проведение строительных работ при отрицательной температуре приведет к потере прочности всей конструкции и к ухудшению качества готового бетона.

Отклоняя доводы апелляционной жалобы, Забайкальский краевой суд указал на то, что на администрацию возложены обязанности, которые должны исполняться им в соответствии с законом и правовыми актами местного самоуправления. Судом предоставлен достаточный и разумный срок, с учетом того, что с момента выявления недостатков имелась реальная возможность и достаточный срок для их устранения.

Решение суда вступило в законную силу.

Информацию предоставила прокурор отдела прокуратуры края Светлана Выскубова

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:24 22:38 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край