Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

24 декабря 2020 года Клинский городской суд Московской области вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего главы Клинского муниципального района Александра Постриганя

Клинский городской суд Московской области вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего главы Клинского муниципального района Александра Постриганя. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

В суде установлено, что в 2010-2011 гг. Постригань получил от руководителя общества с ограниченной ответственностью взятку в виде строительных материалов и услуг на общую сумму более 19 млн рублей за оказание содействия в получении в аренду земельного участка, подписания разрешений о вводе недостроенных многоквартирных домов в эксплуатацию, а также общее покровительство деятельности коммерческой организации.

Другой организации Постригань подписал разрешение на реконструкцию жилого объекта и строительство пяти многоквартирных домов в поселке Решетниково, на приобретение квартир в которых администрация района перечислила по муниципальным контрактам по программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда Московской области» более 145 млн рублей.

Впоследствии, несмотря на то, что работы были проведены с нарушением проектной документации, он выдал разрешение на их ввод в эксплуатацию.

Кроме того, Постригань подписал разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию возведенного с нарушением проектной документации многоквартирного жилого дома на Волоколамском шоссе города Клина.

Общая сумма ущерба, причинённого указанными преступлениями, превысила 38 млн рублей.

Суд приговорил Постриганя к 15 годам лишения свободы со штрафом в размере более 116 млн рублей с лишением права занимать руководящие должности сроком на 3 года. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:24 15:59 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости