Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

24 декабря 2020 года Забайкальский краевой суд оставил без изменения принятое по иску прокурора решение суда первой инстанции о признании права сироты на жилье

Прокуратура Забайкальского края провела проверку по обращению лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, о нарушении его жилищных прав.

Установлено, что в 2005 году заявитель включен в льготный список лиц, нуждающихся в обеспечении жилым помещением. После выпуска из Могочинского детского дома в 2006 году жилье сироте не было предоставлено, в связи с чем он приобрел за счет накопленных средств пенсии по инвалидности жилой дом в г. Могоче, который уже на тот момент имел высокую степень изношенности.

В период отбытия молодого человека наказание в виде лишения свободы дом был разрушен, по словам очевидцев – разобран на дрова еще в 2007-2008 годах. Однако органы власти в 2016 году исключили его из списка детей-сирот, подлежащих обеспечению жилым помещением, в связи с наличием в собственности дома.

Прокуратура обратилась в Центральный районный суд г. Читы с иском о признании за заявителем права на получение жилья от государства. Суд удовлетворил требования прокурора.

Не согласившись с решением суда, региональное министерство труда и социальной защиты населения обжаловало его в апелляционном порядке, ссылаясь на то, что собственник жилого дома не принял мер по охране своего имущества.

Вместе с тем Забайкальский краевой суд согласился с доводами надзорного ведомства и отклонил доводы ответчика.

Решение суда вступило в законную силу.

Информацию предоставила прокурор отдела прокуратуры края Наталья Эпова

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:24 20:42 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости