Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

24 декабря 2020 года Суд кассационной инстанции подтвердил законность осуждения двух архангелогородцев, на протяжении нескольких месяцев пытавших женщину и причинивших ей тяжкий вред здоровью

Судебной коллегией по уголовным делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции 15.12.2020 оставлены в силе приговор Исакогорского районного суда г. Архангельска от 25.07.2019 и апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Архангельского областного суда от 02.10.2019, которыми 37-летняя Юлия Василенко и 35-летний Александр Агафонов признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 111 (причинение тяжкого вреда здоровью человека группой лиц с применением предмета, используемого в качестве оружия) и п. «д», «е» ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание группой лиц с применением пытки).

Установлено, что Василенко и Агафонов с 30.06.2017 по 09.08.2017 в своей квартире в г. Архангельске совместно нанесли своей знакомой, которая у них жила, не менее 10 ударов по голове и телу деревянной палкой, в результате причинив потерпевшей травмы груди и тяжкий вред здоровью.

Они же с 15.06.2017 по 10.09.2017 истязали потерпевшую, избивали ее палкой и другими подручными предметами, запрещали ей ходить в туалет, прижигали тело зажигалкой, натравливали на нее собаку, что верно расценено стороной обвинения как применение пытки, с чем суд согласился.

По совокупности преступлений осужденным назначено наказание в виде лишения свободы: Василенко – на срок 7 лет 6 месяцев в исправительной колонии общего режима, Агафонову – 7 лет в исправительной колонии строгого режима.

Кассационные жалобы осужденных с доводами об их невиновности в соответствии с возражениями государственного обвинителя судом кассационной инстанции оставлены без удовлетворения.

Уголовное дело расследовано в отделе по обслуживанию Исакогорского и Цигломенского округов СУ УМВД России по г. Архангельску.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:24 14:38 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости