Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

24 декабря 2020 года По постановлению прокурора г.Томска работодатель оштрафован за размещение объявления о наличии вакансии, содержащего ограничения дискриминационного характера

Прокуратура г.Томска проверила соблюдение законодательства о труде и занятости населения.

Законом установлен запрет на распространение информации о свободных рабочих местах или вакантных должностях, содержащей сведения дискриминационного характера по любым обстоятельствам, не связанным с деловыми качествами работников.

Однако проверка показала, что один из работодателей, осуществляющий деятельность в развлекательном центре, разместил в социальной интернет-сети объявление о наличии вакансии администратора. При этом предприниматель определил, что для замещения вакансии требуется девушка, то есть ограничил круг претендентов по половому признаку.

По результатам проверки прокуратура города возбудила в отношении работодателя дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 13.11.1 КоАП РФ (распространение информации о свободных рабочих местах или вакантных должностях, содержащей ограничения дискриминационного характера). Ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 3 тыс. рублей (постановление мирового судьи в законную силу не вступило).

По представлению прокуратуры объявление, содержавшее сведения дискриминационного характера, удалено.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:24 17:23 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости