Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

24 декабря 2020 года Суд апелляционной инстанции увеличил размер компенсации морального вреда, причиненного детям погибшего в результате ДТП мужчины

Решением Бессоновского районного суда Пензенской области от 19.03.2020 с МБОУ СОШ с. Сосновка в пользу четырех истцов взыскана компенсация морального вреда, причиненного в результате гибели их 70-летнего отца в дорожно-транспортном происшествии. Сумму компенсации суд определил по 50 тыс. руб. каждому.

По делу установлено, что 21.11.2016 63-летний житель Бессоновского района по трудовому договору с МБОУ СОШ с. Сосновка управлял школьным автобусом марки «ПАЗ-32053-78». На участке автодороги ФАД М5 «Урал» он не выбрал безопасную скорость транспортного средства, обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением, и совершил наезд на переходившего проезжую часть пешехода, который от полученных травм скончался в больнице.

Компенсация морального вреда судом первой инстанции взыскана с образовательной организации как с владельца источника повышенной опасности.

Решение суда было обжаловано истицами и прокурором Бессоновского района в суд апелляционной инстанции.

Судебная коллегия по гражданским делам Пензенского областного суда признала доводы апелляционной жалобы и представления прокурора обоснованными и указала, что при вынесении решения не в полной мере оценены степень и характер причиненных детям погибшего нравственных страданий в связи с его трагической гибелью, ставшей для них серьезным потрясением и травмой, нарушено их психологическое состояние и благополучие, неимущественное право на родственные и семейные связи. Кроме того, судом первой инстанции не учтена степень вины водителя автобуса, который не выбрал безопасную скорость, обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением транспортного средства.

С учетом позиции участвовавшего в рассмотрении дела прокурора, суд апелляционной инстанции изменил решение суда первой инстанции, увеличив размер подлежащего взысканию морального вреда до 150 тыс. в пользу каждого истца. Апелляционные жалобы и представление прокурора удовлетворены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:24 11:36 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости