Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

24 декабря 2020 года Ставропольской межрайонной природоохранной прокуратурой выявлены нарушения водного и земельного законодательства при образовании земельных участков в границах водного объекта – реки Егорлык

По результатам прокурорской проверки исполнения законодательства об охране водных объектов и водных биологических ресурсов выявлены нарушения водного и земельного законодательства при образовании земельных участков в границах водного объекта – реки Егорлык.

Так, положениями статей 27 и 102 Земельного кодекса РФ установлен запрет на приватизацию земельных участков в пределах береговой полосы водных объектов, а также образование земельных участков на землях, покрытых поверхностными водами.

Нахождение части водного объекта и его береговой полосы в собственности частных лиц нарушает права неопределенного круга граждан по ее использованию, а также законные интересы РФ на право владения.

Выявлены факты нарушений вышеназванных требований земельного законодательства при образовании 19 земельных участков, в связи с чем Ставропольским межрайонным природоохранным прокурором в мае 2020 годав Шпаковский районный суд предъявлено 19 исковых заявлений о признании незаконным образования земельных участков, снятии их с кадастрового учета, признании отсутствующим права собственности и исключении записи регистрации права собственности из Единого государственного реестра недвижимости.

Решениями Шпаковского районного суда исковые требования прокурора удовлетворены.

Исполнение судебных решений и реальное устранение нарушений находятся на контроле в Ставропольской межрайонной природоохранной прокуратуре.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:24 11:21 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости