Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

24 декабря 2020 года Прокуратурой Левокумского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении экс-главы п. Новокумского

Левокумским районным судом постановлен обвинительный приговор в отношении экс-главы п. Новокумского. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, охраняемых законом интересов общества, совершенное главой органа местного самоуправления).

Судом установлено, что подсудимый, являясь высшим должностным лицом указанного муниципального образования, в июне 2013 года подготовил документы о предоставлении, регистрации и вселении в жилое помещение местного гражданина, который не состоял в очереди на предоставление жилья по договору социального найма.

Далее осужденный заключил договор передачи жилого помещения, согласно которого квартира, расположенная на территории п. Новокумского, безвозмездно была передана в личную собственность мужчины.

Кроме того, во исполнение своего преступного умысла, виновный дал распоряжение сотруднику администрации о подготовке необходимых документов, после чего обратился в Левокумский отдел Управления Федеральной службы Государственной Регистрации Кадастра и Картографии по Ставропольскому краю для регистрации права собственности на указанную квартиру на имя местного жителя, где предоставил договор передачи жилого помещения, справку о составе его семьи, справки с ложными сведениями о регистрации и проживании в указанной квартире.

Таким образом, преступные действия бывшего экс-главы п. Новокумского Левокумского района повлекли существенное нарушение прав и охраняемых законом интересов муниципального образования и причинили имущественный вред на сумму 237 000 рублей, а также повлекли подрыв авторитета органов местного самоуправления в виде формирования у граждан негативного имиджа должностных лиц.

В ходе судебного разбирательства осужденный добровольно возместил причиненный имущественный вред администрации в размере 237 000 рублей.

Судом виновному назначено наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функции представителя власти, выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных или муниципальных учреждениях сроком на 1 год.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:24 11:14 (МСК)

Законодательство: Статья 237 УК РФ Сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей, Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край