Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

24 декабря 2020 года По требованию прокуратуры г. Оренбурга снесены 4 аварийных многоквартирных дома

Прокуратура г. Оренбурга в ходе проверки исполнения требований жилищного законодательства выявила нарушения, допущенные администрацией областного центра при реализации муниципальной программы переселения из ветхого и аварийного жилья.

Установлено, что в г. Оренбурге 65 многоквартирных домов признаны подлежащими реконструкции или ликвидации по причине их аварийности. Часть полуразрушенной недвижимости после ее расселения муниципалитет запланировал к обновлению. Однако достаточных мер к уничтожению потенциально опасных объектов не принял.

Процесс ликвидации аварийных зданий затянулся из-за бездействия управления ЖКХ и комитета по управлению имуществом администрации г. Оренбурга, не обеспечивших надлежащий контроль за исполнением муниципальных контрактов на их снос и не реализовавших иные мероприятия, направленные на сокращение аварийного жилищного фонда.

Прокуратура обратилась в суд с требованием признать такое бездействие мэрии незаконным.

Помимо этого, надзорное ведомство в судебном порядке добивается освобождения городской территории от пришедших в негодность строений. Так, накануне во исполнение решения суда по иску прокуратуры г. Оренбурга снесено 4 аварийных многоквартирных дома. Ранее аналогичным способом ликвидировано еще 16 зданий, 13 объектов остаются в стадии демонтажа.

Ход мероприятий по ликвидации аварийного жилого фонда остается на контроле органов прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:24 11:39 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости