Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

24 декабря 2020 года По инициативе прокуратуры установлены дополнительные гарантии прав граждан на обращение в государственные и муниципальные органы и организации Брянской области

Сегодня, 24 декабря 2020 года, состоялось очередное заседание Брянской областной Думы, на котором депутатами рассмотрена законодательная инициатива прокурора Брянской области об установлении дополнительных гарантий при обращении граждан в государственные и муниципальные органы и организации в Брянской области.

Прокурором, в частности, предложено изменить сроки рассмотрения обращений, касающихся защиты прав детей, предотвращения возможных аварий и иных чрезвычайных ситуаций. Установленные в настоящее время гарантии предусматривают рассмотрение таких обращений в течение трех рабочих дней со дня их регистрации (в свою очередь, регистрация должна производиться в течение трех дней с момента поступления обращения в орган или должностному лицу).

Очевидно, что названные обращения требуют их безотлагательного рассмотрения с целью предупреждения несчастных случаев, в том числе связанных с жизнью и здоровьем детей, или пресечения нарушения их прав, оказания помощи детям, оказавшимся в трудных жизненных ситуациях и т.п. Однако описанный механизм рассмотрения соответствующих обращений позволяет органам или должностным лицам не приступать к их рассмотрению в период выходных или праздничных дней.

С целью законодательной гарантии своевременного реагирования на подобные обращения проект закона предусматривает обязанность безотлагательной регистрации данных обращений и рассмотрения их в течение трех календарных дней со дня регистрации.

Еще одной дополнительной гарантией при рассмотрении обращений предусмотрено установление сокращенного срока рассмотрения (15 дней со дня регистрации) обращений родителей (лиц, их заменяющих) по вопросам организации отдыха и оздоровления детей.

Такая гарантия тесно связана с особенностью организации отдыха в каникулярное время (организуемого в течение короткого периода). Она должна обеспечить возможность оперативно получить родителям или законным представителям обоснованную информацию уполномоченного органа о любой интересующей их ситуации с предоставлением возможности отдыха и оздоровления ребенка.

Законопроект поддержан депутатами, принят соответствующий областной Закон.

После обнародования его Губернатором области закон вступит в силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:24 10:28 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости