Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

24 декабря 2020 года В прокуратуре края в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание коллегии, посвященное вопросам соблюдения прав предпринимателей

Под председательством прокурора Алтайского края Александра Руднева состоялось заседание коллегии прокуратуры региона по вопросу состояния законности в сфере соблюдения прав предпринимателей.

Мероприятие прошло в режиме видеоконференцсвязи при участии Уполномоченного по защите прав предпринимателей в крае, руководителя Управления края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, иных уполномоченных в сфере защиты прав малого и среднего предпринимательства органов исполнительной власти края.

Начальником отдела прокуратуры края Мариной Панчук озвучены результаты проверки исполнения законодательства в названной сфере. Так, на муниципальном уровне прокурорами выявлялись факты несоблюдения уполномоченными органами порядка предоставления предпринимателям мер экономической поддержки. Имели место нарушения сроков предоставления отсрочки и освобождения арендаторов муниципального имущества от уплаты арендных платежей, некачественная работа информационно-консультационных центров и другие.

Марина Панчук подчеркнула, что установленные ограничения в осуществлении контрольно-надзорной деятельности почти в 3,5 раза снизили количество проверок хозяйствующих субъектов. Из Сводного ежегодного плана проведения плановых проверок на 2020 год исключено 3049 мероприятий. По причине недоказанности угрозы либо вреда жизни и здоровью граждан отклонено более трети поступивших в органы прокуратуры края с начала введения ограничений контрольно-надзорной деятельности заявлений органов контроля о согласовании проведения внеплановых проверок предпринимателей.

Всего в истекшем периоде 2020 года в анализируемой сфере прокурорами внесено 407 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 87 лиц, к административной – 31.

В своем выступлении Уполномоченный по защите прав предпринимателей в крае Андрей Осипов дал оценку состоянию делового климата в крае, указал на имеющуюся проблему оплаты исполненных предпринимателями контрактов, необходимость расширения сферы поддержки предпринимательства.

Руководитель Управления края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры рассказал об эффективности реализации в крае мер государственной поддержки бизнеса.

Принятое по итогам заседания коллегии решение будет способствовать активизации деятельности органов прокуратуры края в сфере надзора за соблюдением прав предпринимателей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:24 14:26 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край