Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

24 декабря 2020 года Житель Гагинского района, несмотря на судимость за управление автомобилем в состоянии опьянения, вновь сел пьяным за руль

Судом вынесен обвинительный приговор в отношении 31-летнего жителя Гагинского района. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения и имеющим судимость за аналогичное преступление).

Судом установлено, что утром праздничного дня 09 мая мужчина у себя дома употреблял водку и пиво вместе со своим тестем, который через некоторое время решил поехать домой в соседнее село Юрьево, а хозяин дома стал его сопровождать. По пути их машина сломалась, и им пришлось попросить водителя встречной машины отбуксировать их назад в Гагино. Тот согласился и, подцепив сломанную машину тросом, поехал. Однако такой способ буксировки требует, чтобы за рулём буксируемого автомобиля находился водитель, поэтому, несмотря на состояние алкогольного опьянения и отсутствие права управления транспортными средствами, молодой мужчина сел на место водителя и стал рулить. Проезжавший мимо экипаж сотрудников полиции увидев водителя буксируемого автомобиля, и зная, что водительского удостоверения у того нет, остановил транспортные средства. После чего по внешним признакам определили, что сидевший на водительском кресле мужчина находится в состоянии опьянения. Результаты освидетельствования показали 0,91 миллиграмма на литр абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе при максимально допустимом значении 0,16 миллиграмма на литр.

Следует отметить, что мужчина уже судим за аналогичное преступление и освободился из мест лишения свободы всего лишь чуть более года назад, а до этого был судим ещё и за «пьяное» ДТП со смертельным исходом, за что также отбывал наказание в колонии.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, назначил злоумышленнику наказание в виде 1 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, в качестве дополнительного наказания он лишён права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на 2 года 9 месяцев.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:24 09:12 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости