Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

24 декабря 2020 года Благодаря вмешательству прокуратуры города Салехарда восстановлены трудовые права гражданина

Прокуратурой города Салехарда по обращению гражданина проведена проверка соблюдения организацией, осуществляющей пассажирские перевозки, трудового законодательства.

В силу требований ст. 133 Трудового кодекса РФ минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории РФ и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения. Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Установлено, что заработная плата гражданина (без учета районного коэффициента и процентной надбавки) не была доведена до минимального размера, установленного федеральным законодательством, в соответствии с которым с 1 января 2020 года МРОТ в РФ равен 12 130 рублей.

В этой связи прокурором города директору организации внесено представление, которое безотлагательно рассмотрено, гражданину произведен перерасчет заработной платы, в соответствующие органы произведены отчисления страховых взносов на обязательное медицинское, пенсионное и социальное страхование.

В отношении юридического и должностного лица прокуратурой города возбуждено 2 дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ, которые направлены для рассмотрения в государственную инспекцию труда в ЯНАО.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:24 10:07 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости