Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

24 декабря 2020 года Прокуратура Заволжского района г.Ульяновска заставляет Администрацию областного центра устранять угрозу жизни и здоровью пешеходов

Прокуратура Заволжского района г.Ульяновска в ходе проверки исполнения органами местного самоуправления законодательства, регламентирующего вопросы благоустройства и дорожной деятельности, выявила и пресекла ряд нарушений.

Согласно закону, именно на данных органах лежит обязанность по организации освещения улиц, ремонту и содержанию автомобильных дорог, находящихся в муниципальной собственности, и т.п.

Вместе с тем прокуратурой установлено, что эти полномочия должностными лицами Администрации г.Ульяновска реализовывались ненадлежащим образом.

Так, на всем протяжении ряда пешеходных зон (например, в районе домов №№ 2, 4 по улице Карбышева (от дома № 19 по бульвару Киевскому), дома № 21 по проспекту Ленинского Комсомола) отсутствуют фонари уличного освещения.

Очевидно, что подобное бездействие должностных лиц органа местного самоуправления создает угрозу жизни и здоровью людей, способствует совершению в отношении них правонарушений, негативно отражается на безопасности движения.

Как результат, это грубо ущемляет интересы граждан, имеющих конституционные гарантии государства на цивилизованные условия жизнедеятельности и защиту от преступных посягательств.

В этой связи Прокурор Заволжского района г.Ульяновска направил в суд исковое заявление об обязании Администрации областного центра произвести строительство новых сетей наружного освещения вышеуказанных пешеходных зон, которое в полном объеме удовлетворено.

Данное решение вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:24 09:06 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости