Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

21 декабря 2020 года В прокуратуре области обсудили состояние законности и результаты проверки исполнения законодательства в сфере содействия занятости населения

21 декабря 2020 года в прокуратуре Рязанской области под председательством прокурора области И.И.Панченко состоялось заседание коллегии, на котором обсуждалось состояние законности и результаты проверки исполнения законодательства в сфере содействия занятости населения.

В работе коллегии приняли участие члены коллегии, межрайспецпрокуроры в формате видеоконференцсвязи.

С докладом выступила начальник управления по надзору за соблюдением федерального законодательства.

С отчетами выступили прокуроры ряда районов.

На коллегии отмечено, что органами государственной власти региона принимаются определенные меры, направленные на обеспечение занятости населения. В этих целях на территории области реализуется государственная программа Рязанской области «О развитии сферы занятости», утвержденная постановлением Правительства области от 29.10.2014 № 309, мероприятия которой включают организацию временного трудоустройства безработных граждан, в том числе социально незащищенных групп населения (инвалидов, несовершеннолетних, лиц предпенсионного возраста и других лиц), на реализацию мероприятий национальных проектов «Производительность труда и поддержка занятости населения», «Демография».

Несмотря на это в текущем году в регионе уровень регистрируемой безработицы возрос с 3,3 тыс. до 15,3 тыс. человек, что в первую очередь связано с реализацией мероприятий, направленных на предотвращение распространения новой коронавирусной инфекции, в результате которых была ограничена (приостановлена) деятельность многих работодателей. Как следствие – работодатели изменили режимы работы и провели мероприятия по высвобождению работников.

Кроме того, органы занятости населения не в полной мере реализуют возложенные на них полномочия, что также оказывает влияние на рост безработицы.

Прокурорами выявлялись факты ненадлежащего оказания безработным гражданам услуг в поиске подходящей работы, отказа в трудоустройстве, незаконной приостановки выплаты пособий по безработице, нарушения работодателями требований закона в части предоставления в органы занятости информации о наличии вакантных рабочих мест, выполнения квоты для приема на работу инвалидов и другие нарушения.

Всего прокурорами в целях устранения выявленных нарушений законодательства в данной сфере внесено 187 представлений, по их инициативе 140 должностных лиц привлечено к дисциплинарной и административной ответственности, по материалам прокурорских проверок возбуждено 13 уголовных дел.

По итогам работы было выработано решение, которое принято к исполнению.

Подготовлено подзразделением по организационным

вопросам и контролю исполнения

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:21 07:11 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости