Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

24 декабря 2020 года Прокурором Среднеколымского района в судебном порядке защищены права многодетной семьи

Прокуратура Среднеколымского района по обращению местной жительницы провела проверку соблюдения законодательства, регулирующего вопросы предоставление земельных участков семьям, имеющим 3 и более детей.

Установлено, что в нарушение требований закона, администрацией г. Среднеколымска, многодетной семье заявительницы в течение длительного периода времени не предоставлен земельный участок.

Кроме того, в ходе проверки выявлены факты ненадлежащего ведения учета граждан, имеющих право на предоставление земельного участка бесплатно, а также отсутствия нормативного акта, регламентирующего порядок предоставления муниципальной услуги по обеспечению их земельными участками.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратура района внесла в адрес главы муниципального образования представление, по результатам рассмотрения которого нарушения фактически не устранены.

В этой связи прокурор района обратился с иском в суд о возложении на администрацию МО «город Среднеколымск» обязанности устранить выявленные в ходе проверки нарушения.

Решением суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме, на МО «Город Среднеколымск» возложена обязанность обеспечить земельным участком многодетную семью, разработать нормативный правовой акт, регламентирующий порядок предоставления муниципальной услуги по обеспечению земельными участками указанной категории семей, а также в опубликовать на официальном сайте списки граждан, состоящих на учете на получение земельных участков.

Решение суда в законную силу не вступило и может быть обжаловано сторонами.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:24 09:36 (МСК)

Тема: Нарушение законодательства об образовании

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости