Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

23 декабря 2020 года Прокуратура защитила имущественные права пожилой женщины, на пенсию которой было незаконно обращено взыскание из-за задолженности тезки

Прокуратура Шалинского района по обращению пенсионерки проверила соблюдение требований федерального законодательства в деятельности ресурсоснабжающих организаций.

Пенсионерка из с. Чусовое Шалинского района обратилась в прокуратуру с жалобой на взыскание с нее платы за коммунальные услуги за квартиру в г. Кировграде. При этом заявительница указала, что не владеет какой-либо недвижимостью в г. Кировграде.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что АО «Облкоммунэнерго», ОАО «Объединенная теплоснабжающая компания», оказывающие коммунальные услуги, взыскали в судебном порядке с заявительницы долги за отопление, водоснабжение и водоотведение по квартире в г. Кировград.

Судебные приказы для удержания задолженности были предъявлены АО «Облкоммунэнерго» и ОАО «Объединенная теплоснабжающая компания» в отделение Пенсионного фонда РФ. В счет погашения задолженности из пенсии заявительницы было удержано свыше 26,3 тыс. рублей.

Однако в ходе прокурорской проверки были получены сведения регистрирующих органов, согласно которым фамилия, имя, отчество заявительницы совпадают с фамилией, именем и отчеством владельца указанной квартиры, то есть заявительница является тезкой должника.

Фактически из пенсии заявительницы незаконно удержано более 26,3 тыс. рублей, чем грубо нарушены её права.В связи с выявленными нарушениями прокуратура района руководителям ОАО «Объединенная теплоснабжающая компания» и АО «Облкоммунэнерго» внесла представления об их устранении.

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования незаконно удержанные денежные средства возвращены заявителю в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:23 11:01 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости