Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

23 декабря 2020 года Органами прокуратуры проведена проверка по факту загрязнения реки Пеновка

Прокуратурой Архангельской области проведена проверка по информации, размещенной на сайте ИА «Эхо Севера» о загрязнении реки Пеновка.

Установлено, что в прокуратуру Холмогорского района обратился гражданин с заявлением о ненадлежащем состоянии канализационной сети вс. Верхние Матигоры, сбросе сточных вод на земельный участок с последующим их попаданием в р. Пеновка.

Новодвинским территориальным отделом управления Роспотребнадзора по области проведено административное расследование, по результатам которого МУП «Холмогорская водоочистка», эксплуатирующее указанные канализационные сети, привлечено к ответственности по ч. 1 ст. 6.3 КоАП РФ с назначением штрафа в размере 10 тыс. рублей (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения).

Прокуратурой Холмогорского района в суд направлено исковое заявление об обязании МУП «Холмогорская водоочистка» прекратить сброс сточных вод на земельный участок и ликвидировать протечку канализационной трубы.

Поскольку министерством природных ресурсов и лесопромышленного комплекса области проверка проведена поверхностно, Архангельским межрайонным природоохранным прокурором по данному факту внесено предоставление об устранении нарушений закона.

Проведение министерством надлежащей проверки, включая расчет размера причиненного ущерба и принятие мер к его возмещению, находится на контроле природоохранной прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:23 15:13 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область