Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

23 декабря 2020 года В Сибири прокуроры реагируют на факты прекращения либо ограничения подачи потребителям коммунальных ресурсов, непроведения ремонтов на сетях

С началом отопительного сезона в округе фиксируются перебои в подаче коммунальных ресурсов потребителям, факты несвоевременных ремонтов сетей и оборудования, эксплуатация объектом ЖКХ без требуемых резервных мощностей, что не остаётся без прокурорского вмешательства и реагирования.

К примеру, в Алтайском крае прокуроры установили факты ненадлежащей эксплуатации объектов тепло-, водоснабжения, повлекшие за собой аварийные ситуации на тепловых, водопроводных сетях, и, как следствие, нарушение прав граждан, проживающих в Кытмановском, Тальменском, Алтайском районах. По результатам рассмотрения мер прокурорского реагирования нарушения устранены, в том числе проведены ремонтные работы на объектах коммунальной инфраструктуры, потребителям возобновлена подача коммунальных ресурсов в необходимых объемах и надлежащего качества.

В соответствии с решением Новоселовского районного суда Красноярского края, вынесенного по иску прокурора, администрацией района исполнена обязанность по приобретению и установке резервного котла на центральной котельной с. Новоселово, препятствий для прохождения отопительного сезона в настоящее время не имеется.

В Новосибирской области по требованиям прокуроров удалось добиться проведения ремонта 31 котельной и 56 объектов ЖКХ, восстановления нескольких километров изоляции теплосетей, замены аварийных трубопроводов теплоснабжения, подготовки к работе в зимних условиях инженерных коммуникаций в 438 многоквартирных домах, на которые получены паспорта готовности к работе в зимних условиях.

Прокурором Омского района Омской области внесено представление руководителю АО «Омскоблводопровод», осуществляющему деятельность по перекачке и подаче воды потребителям в 13 районах региона, поскольку из 149 используемых насосных станций лишь 12 были оснащены резервными источниками питания. Требование прокурора удовлетворено, организовано приобретение недостающих источников.

В Республике Тыва по итогам рассмотрения актов прокурорского реагирования ГКУ «Центр социальной помощи семье и детям Эрзинского района» проведен текущий ремонт системы отопления и приобретён бензогенератор, ООО «Бай-Хаактепло» – в полном объеме осуществлён капитальный ремонт теплотрасс.

Надзор за соблюдением прав граждан в сфере ЖКХ находится на постоянном контроле прокуроров в Сибирском федеральном округе.

Источник: Управление Генеральной прокуратуры РФ в Сибирском федеральном округе

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:23 17:07 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости