Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

23 декабря 2020 года Прокурорская проверка

Прокуратурой Чамзинского района проведена проверка исполнения законодательства в сфере водоснабжения, в ходе которой установлено, что пробы холодной воды централизованной системы холодного водоснабжения муниципального района по содержанию бора, фторидов, общей жесткости, и сухого остатка не соответствуют санитарно-гигиеническим нормативам.

Основными причинами явились, в том числе непринятие администрацией Чамзинского муниципального района и МУП «Водоканал+» своевременных мер по улучшению качества питьевой воды, в том числе по ремонту, замене пришедшей в непригодное для эксплуатации состояние водопроводной сети, износ которой составляет 85%, отсутствие сооружений по доочистке воды.

Администрацией района меры по модернизации водопроводных сетей с привлечением средств Фонда содействия реформированию ЖКХ либо иных внебюджетных средств, по инициированию обращений в Министерство финансов РМ с целью выделения финансирования на модернизацию водопроводных сетей, по включению в действующие программы (проекты) по реконструкции водопроводных сетей, по привлечению инвесторов не принимались.

Согласно отчетам МУП «Водоканал+» о выполнении производственных программ за 2019 год фактическое финансирование мероприятий производственной программы в сфере холодного водоснабжения выполнено только на 13,6 %, в сфере водоотведения на 10,7 %.

Выявлены и иные нарушения.

В этой связи по результатам проверки по постановлению прокурора района директор МУП «Водоканал+» привлечен к административной ответственности по ст. 6.5 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде) в виде штрафа.

Кроме того Главе администрации Чамзинского муниципального района прокуратурой района внесено представление по факту непринятия мер по улучшению качества питьевой воды, которое рассмотрено, 2 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:23 11:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости