Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

23 декабря 2020 года Вступило в законную силу решение суда, которым с владельца собаки взыскана компенсация морального вреда в пользу пострадавшего от укусов животного костромича

Костромским областным судом оставлено без изменения решение Ленинского районного суда г. Костромы, которым в пользу костромича была взыскана компенсация морального вреда, а также материальный ущерб, причиненные укусом собаки.

Обращаясь в суд, истец сослался на следующие обстоятельства.

В один из дней февраля 2020 года он выгуливал свою собаку, когда на него бросилась собака породы маламут, ранее неоднократно нападавшая на его питомца. В целях защиты он схватил свою собаку на руки и повернулся левым боком к агрессивному животному. Собака бросилась на него, сбила с ног, вцепившись зубами в плечо левой руки. После чего он упал на землю, держа свою собаку на руках. Напавшая собака вцепилась зубами ему в голову, затем в шею его собаки. В этот момент подбежавший ответчик с трудом отцепил свою собаку и ушел домой, не оказав пострадавшим никакой помощи.

В результате укуса собаки костромичу были причинены телесные повреждения, повлекшие причинение легкого вреда здоровью, ему была проведена хирургическая операция, он был госпитализирован в стационар.

Кроме того, мужчина понес расходы на лечение своей собаки, которая также пострадала в результате инцидента.

Решением Ленинского районного суда г. Костромы требования костромича были удовлетворены частично. С владельца собаки в его пользу была взыскана компенсация морального вреда в размере 60 тыс. руб., а также материальный ущерб – 4 тыс. 400 руб.

Ответчик с решением суда не согласился, обжаловал его в суд апелляционной инстанции.

В апелляционной жалобе сослался на то, что вред здоровью истца причинен в результате его виктимного поведения, под которым он указал то обстоятельство, что истец его криком попросил держать свою собаку, а также взял свою собаку на руки.

Кроме того, ответчик сослался на то, что сам пострадал в результате инцидента (был укушен собакой истца), а также, что судом при определении размера компенсации морального вреда не было учтено его семейное и имущественное положение.

Судебная коллегия по гражданском делам Костромского областного суда, выслушав стороны, заключение прокурора, просившего об оставлении решения районного суда без изменения, с доводами жалобы не согласилась, оставила ее без удовлетворения.

Решение суда вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:23 12:01 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости