Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

23 декабря 2020 года По иску прокуратуры суд обязал ООО «ТюменьПромСнаб» рекультивировать загрязненный земельный участок и  возместить ущерб природе 1 млн рублей  от незаконной деятельности АЗС

Ленинский районный суд г. Тюмени вынес решение об удовлетворении иска прокуратуры Ленинского округа г. Тюмени о возложении на ООО «ТюменьПромСнаб» обязанности по проведению рекультивации загрязненного земельного участка и взыскании причиненного окружающей среде ущерба в размере 1 млн рублей.

Основанием для обращения в суд послужили материалы уголовного дела.

Как ранее сообщалось, директор ООО «ТюменьПромСнаб» и три его сообщника с ноября 2017 года организовали эксплуатацию кустарной автозаправочной станции на 11 км Ялуторовского тракта в Тюмени. Она работала с грубым нарушением правил пожарной безопасности и реализовывала топливо, не соответствующее ГОСТу. Систематический розлив нефтепродуктов на почву повлек ущерб в размере 1 млн. рублей.

Приговором Ленинского районного суда г. Тюмени от 2 декабря 2019 года все четверо были признаны виновными по п. «а» ч.2 ст. 238 УК РФ (хранение в целях сбыта продукции, оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей), а директор еще и по ч.1 ст. 254 УК РФ (загрязнение земли вредными продуктами хозяйственной деятельности). Они были осуждены к условному лишению свободы на срок от 3 лет до 3 лет 7 месяцев с испытательным сроком 3 года.

На днях суд вынес решение удовлетворении иска прокуратуры об обязании ООО «ТюменьПромСнаб» провести рекультивацию загрязненного земельного участка и взыскании с организации 1 млн рублей в счет возмещения ущерба, причиненного окружающей среде.

Решение суда не вступило в законную силу.

Подразделение: прокуратура Ленинского округа г. Тюмени

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:23 12:36 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, Статья 254 УК РФ (часть 2) Порча земли

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости