Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

23 декабря 2020 года По апелляционному представлению прокурора отменен оправдательный приговор, постановленный на основании вердикта присяжных заседателей

Приговором Тазовского районного суда ЯНАО от 11.11.2020 житель с. Газ-Сале был оправдан по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Мужчина обвинялся в том, что в сентябре 2019 года в ходе совместного распития спиртного со своими приятелями и последующей драки с одним из них, нанес несколько ударов кулаками и коленом в голову потерпевшего, который пытался прекратить конфликт. В результате полученной черепно-мозговой травмы, повлекшей тяжкий вред здоровью, через несколько дней потерпевший скончался в больнице.

По ходатайству обвиняемого уголовное дело рассмотрено судом с участием присяжных заседателей, вынесших в последующем вердикт о невиновности подсудимого, на основании которого судом постановлен оправдательный приговор.

Действующим уголовно-процессуальным законом предусмотрено, что при рассмотрении уголовного дела с участием присяжных заседателей исследуются только те фактические обстоятельства, доказанность которых устанавливается присяжными. Запрещено доводить до них сведения о способах собирания доказательств.

В нарушение закона в присутствии присяжных заседателей подсудимый и его защитник неоднократно заявляли о недопустимости доказательств, искажали содержание протоколов следственных действий, показаний свидетелей и заключений экспертиз, а также сообщали сведения, которые не относятся к компетенции присяжных заседателей. На замечания государственного обвинителя подсудимый и защитник не реагировали и продолжали озвучивать недопустимую информацию.

Кроме того, в нарушение ст. 341 УПК РФ (тайна совещания присяжных заседателей), после удаления коллегии присяжных заседателей в совещательную комнату для вынесения вердикта один из них покинул здание суда, вышел на улицу, где общался с подсудимым, разговаривал по телефону.

Поскольку в силу закона оправдательный вердикт коллегии присяжных заседателей обязателен для председательствующего, суд постановил оправдательный приговор.

Государственным обвинителем реабилитирующее судебное решение обжаловано в апелляционном порядке.

Суд апелляционной инстанции согласился с доводами прокуратуры и отменил незаконный оправдательный приговор. Уголовное дело направлено на новое судебное рассмотрение.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:23 11:17 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, Статья 341 УК РФ Нарушение правил несения пограничной службы

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости