Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

23 декабря 2020 года После представления прокурора Сосновского района на предприятии работник приступил к исполнению своих обязанностей

Прокуратура Сосновского района по обращению местного жителя провела проверку исполнения требований трудового законодательства коммерческим предприятием.

Установлено, что на предприятии при проведении мероприятий по сокращению штата должность, занимаемая заявителем, подлежала исключению из штатного расписания.

Предложение работнику в период проведения процедуры сокращения штата всех имеющихся вакансий, соответствующих квалификации работника, является важнейшей гарантией трудовых прав работника, установленной ч.3 ст. 81 ТК РФ.

Однако, в период проведения мероприятий по сокращению работодателем всех имеющихся на предприятии вакансий, соответствующих квалификации работника, ему не предлагалась.

В связи с выявленными нарушениями прокурором района в отношении руководителя организации возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей ст. и ст. 5.27.1 КоАП РФ) и внесено представление об устранении выявленных нарушений.

По результатам принятых мер прокурорского реагирования права работника восстановлены.

Приказ о сокращении штата на предприятии отменен, работник приступил к исполнению своих обязанностей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:23 09:08 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости