Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

23 декабря 2020 года Прокуратура Ульяновской области требует привлечь к уголовной ответственности руководство ООО «Сельстрой Поволжье», подозреваемое в хищении более 1,5 миллионов рублей бюджетных денежных средств, выделенных на строительство многоквартирных домов для детей-сирот в поселке Новая Майна Мелекесского района

По поручению Прокурора Ульяновской области региональные органы прокуратуры проводят проверку по сообщениям СМИ о нарушении прав детей-сирот из поселка Новая Майна Мелекесского района.

Установлено, что Общество с ограниченной ответственностью «Сельстрой Поволжье» на основании ряда заключенных государственных контрактов осуществило возведение трех многоквартирных домов в названном населенном пункте на улице Микрорайон.

Соответствующие работы приняты должностными лицами регионального Министерства строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта, после чего на каждую из 18 квартир было зарегистрировано право государственной собственности области.

Вместе с тем прокуратурой выяснено, что данные жилые здания построены со значительными отклонениями от требований проектной документации.

В частности, обнаружено отсутствие нормативной конструкции пола, а линолеум уложен на древесно-стружечные плиты без нанесения клея.

Межэтажные перекрытия не обшиты листами ГВЛ, работы по монтажу натяжных потолков выполнены с дефектами.

Выявлены многочисленные недостатки при выполнении работ по облицовке пола в санузле, отделке поверхностей стен и потолка, установке шумоизоляции, а также факты несоблюдения требований пожарной безопасности.

Данные незаконные действия повлекли грубое нарушение прав лиц, нуждающихся в особой государственной защите, и причинение региональному бюджету ущерба на сумму более 1,5 миллионов рублей.

В этой связи прокуратура Мелекесского района Ульяновской области направила материалы данной проверки в следственные органы для возбуждения уголовного дела по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Проверка продолжается, ее реализация находится на личном контроле Прокурора Ульяновской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:23 09:13 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости