Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

22 декабря 2020 года Перед судом предстанет теперь уже бывший участковый уполномоченный полиции, обвиняемый в получении взятки и злоупотреблении должностными полномочиями

Преображенская межрайонная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 36-летнего теперь уже бывшего участкового уполномоченного полиции ОМВД России по району Гольяново г. Москвы. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия), ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По версии следствия, участковый в ходе проведения проверки по заявлению о мошеннических действиях конкретного лица, решил воспользоваться этим обстоятельством для личного незаконного обогащения.

09 апреля 2020 года полицейский встретился с мужчиной, на которого указал заявитель, как на лицо, совершившее мошенничество, и предложил за денежное вознаграждение в размере 45 тыс. рублей вынести по материалу проверки постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. На это предложение мужчина согласился и впоследствии передал участковому оговоренную сумму за заведомо незаконные действия.

После задержания участкового межрайонной прокуратурой организовано изучение материалов доследственных проверок, находившихся в его производстве, как результат – по выявленному факту злоупотребления должностными полномочиями, выразившемуся в вынесении полицейским заведомо незаконного постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, следственным органом возбуждено уголовное дело ч.1 ст. 285 УК РФ

Уголовное дело направлено в Преображенский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу. Обвиняемый содержится под стражей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:22 18:24 (МСК)

Тема: Коррупция, Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости