Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

22 декабря 2020 года В Земетчинском районе вынесен приговор по делу о смертельном ДТП

Прокуратура Земетчинского района Пензенской области поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 30-летнего жителя района. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека, если оно совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения).

По делу установлено, что вечером 18.07.2019 управлявший автомобилем ВАЗ-21103 водитель в состоянии сильного алкогольного опьянения следовал по автодороге из с. Гоголев Бор в п. г. т. Земетчино. В автомобиле в качестве пассажиров находились двое его приятелей. Водитель нарушил Правила дорожного движения и при повороте налево не справился с управлением, выехал на правую обочину и далее в правый кювет. Автомобиль развернуло и задней правой частью кузова отбросило на бетонный блок, после чего он опрокинулся и остановился у лесополосы.

В результате ДТП один из пассажиров автомобиля – 22-летний мужчина погиб. Второй 21-летний пассажир получил незначительные телесные повреждения. На следствии он показал, что водитель двигался со скоростью 160-170 км/ч.

В ходе выездного судебного заседания на дому у подсудимого, ставшего вследствие ДТП инвалидом первой группы, нуждающимся в постороннем уходе, мужчина вину в преступлении признал и раскаялся в содеянном.

На стадии расследования он пытался оспаривать нахождение его за рулем автомобиля, однако этот факт был подтвержден выводами комплексной судебно-медицинской и автотехнической экспертизы, физико-химической экспертизы и другими доказательствами.

С учетом мнения гособвинителя суд при назначении наказания учел степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, на иждивении которого находятся трое малолетних детей, а также состояние его здоровья, и назначил ему наказание ниже низшего предела санкции ст. в виде 3 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком на 3 года, с лишением права управления транспортными средствами на 3 года.

С осужденного в пользу матери погибшего в возмещение морального вреда взыскано 200 тыс. рублей.

Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:22 16:40 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости