Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

22 декабря 2020 года В Екатеринбурге осуждены участники преступной группы по уголовному делу о мошенничестве под видом аренды жилья в различных городах России, от действий которых пострадали 38 человек

Верх-Исетский районный суд г. Екатеринбурга на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении Артема Дмитриева, Светланы Попеновой, Натальи Пантиковой и Екатерины Бардовой. В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданам).

В ходе рассмотрения в суде уголовного дела государственный обвинитель представил доказательства того, что Дмитриев в 2016 году организовал устойчивую преступную группу с целью хищения денежных средств иногородних граждан под видом оказания услуг по аренде жилых помещений в различных городах России.

Дмитриев впоследствии вовлек в состав преступной группы Попенову, Пантикову и Бардову. После чего соучастниками были арендованы офисы в г. Екатеринбурге по улицам Радищева, Бакинских Комиссаров, Малышева, Электриков, Космонавтов.

Соучастники размещали в сети Интернет объявления о сдаче в аренду жилых помещений, содержащие заведомо ложные сведения о месте их нахождения, описании (количестве комнат, площади, качестве ремонта), стоимости арендной платы (ниже рыночной в данном регионе). При этом злоумышленники скрывали истинную информации о том, что квартира, указанная в объявлении, аренде не подлежит. Более того, вводя в заблуждение потенциальных клиентов, указывали о возврате денежных средств в случае незаселения клиента, а после поступления денег прекращали телефонные разговоры с потерпевшими.

Так, в 2017 году Бардова, действуя совместно с подельниками, используя заранее подготовленные фотографии различных квартир и их описание, разместила на одном из сайтов заведомо ложное сообщение о сдаче в аренду квартиры за 6 тыс. рублей в месяц в г. Калининграде. Жительница пос. Пятидорожное Калининградской области, желая арендовать квартиру для своей дочери, связалась с Бардовой по телефону. Последняя сообщила о необходимости перечисления на расчетный счет агентства недвижимости платежа в сумму 4200 рублей для оплаты услуги по предоставлению номера телефона собственника квартиры. В тот же день потерпевшая перечислила средства. После чего Бардова прекратила телефонную связь с потерпевшей, направив ей смс-сообщение о предоставлении доступа к открытому интернет-серверу, содержащему контактные данные собственников, сдающих в аренду жилье, несмотря на то, что оплату потерпевшая осуществила за услугу предоставления абонентского номера собственника квартиры, указанной в объявлении.

Впоследствии от действий участников преступной группы пострадали 38 граждан - жители городов Великий Новгород, Курск и Брянск, Амурской, Владимирской, Вологодской, Иркутской, Кировской, Курганской, Курской, Липецкой, Московской, Мурманской, Ростовской, Самарской, Саратовской, Тюменской и Челябинской областей, Республик Саха (Якутия), Башкортостан, Татарстан, Бурятия, Чувашской Республики, Красноярского края, Ямало-Ненецкого автономного округа, Алтайского края.

Верх-Исетский районный суд г. Екатеринбурга назначил Артему Дмитриеву наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, Светлане Попеновой – в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с отсрочкой реального отбытия наказания до достижения ребенком возраста 14 лет, Наталье Пантиковой - в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с отсрочкой реального отбытия наказания до достижения ребенком возраста 14 лет, Екатерине Бардовой - в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года. Дмитриев взят под стражу в зале суда.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:22 09:11 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область