Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

22 декабря 2020 года В Новосибирске утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о халатности, повлекшей смерть малолетнего

Заместитель прокурора Новосибирской области Игорь Мищенко утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 52-летнего начальника районной административно-хозяйственной инспекции администрации Кировского района г. Новосибирска.

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного отношения к обязанностям по должности, повлекшее по неосторожности смерть человека).

По версии следователей регионального СКР, с 25 апреля по 17 июля 2019 года обвиняемый, достоверно зная о проведении земельных работ без соответствующего разрешения на участке местности в 700 метрах от дома по ул. Бронная, 44, недобросовестно отнесся к исполнению своих должностных обязанностей и не принял предусмотренных законодательством мер по их пресечению, а также устранению негативных последствий в виде ям глубиной до шести метров и земляных холмов под линиями электропередач.

17 июля 2019 года находившийся на указанном участке местности 10-летний ребенок, взобравшись на расположенный под линией электропередач холм, случайно соприкоснулся подбородочной областью с проводом и скончался на месте в результате поражения током.

За совершение указанного преступления обвиняемому грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Уголовное дело рассмотрит по существу Кировский районный суд г. Новосибирска.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:22 18:00 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости