Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

22 декабря 2020 года В Каменском районе осуждён молодой человек за незаконные проникновение в жилище и умышленное уничтожение имущества

Как было установлено в судебном заседании, в начале мая 2020 года житель г. Барнаул приехал в с. Рыбное Каменского района. Имея неприязненные отношения к своему отчиму, он решил зайти в его дом, зная, что в данный момент в жилище никто не находится.

В состоянии алкогольного опьянения, молодой человек подошёл к квартире, взял лежащий на земле кирпич и разбил с его помощью окно, через которое проник в жилище. Имея стойкую неприязнь к отчиму, находясь в помещении, он решил повредить его имущество.

Увидев стоящий в углу кухни холодильник, он вырвал из него дверцу, при помощи газового баллона разбил два пластиковых окна, сам баллон выбросил из дома, после чего выбрался из квартиры через проём в окне и пошёл по улице в сторону центра села. По пути ему встретились сотрудники полиции, которыми он был задержан. Своими действиями он причинил потерпевшей стороне материальный ущерб на общую сумму 15000 рублей.

Следует отметить, что преступления молодой человек совершил в период испытательного срока по предыдущему приговору. В апреле 2019 года он был осуждён Каменским городским судом по ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 167 УК РФ за попытку уничтожения имущества своей бабушки путём поджога её квартиры. Поводом к совершению преступления явилась ссора с его девушкой и родителями. В состоянии алкогольного опьянения молодой человек прошёл в квартиру и при помощи зажигалки поджёг вещи в комнате. Когда огонь распространился на мебель, он испугался за здоровье бабушки и вынес её из квартиры. При постановлении приговора суд принял во внимание, что подсудимый является родственником потерпевшей, осуществлял за ней уход, сама потерпевшая на строгом наказании не настаивала. В связи с чем, молодому поджигателю было назначено наказание в виде лишения свободы условно.

За истёкший период испытательного срока, осуждённый неоднократно допускал нарушение обязанностей, возложенных на него приговором суда, на 1 месяц ему продлевался испытательный срок.

При принятии итогового решения по делу мировым судьёй учтено, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, вред от преступления виновный не загладил, каких-либо мер, направленных на возмещение ущерба, не предпринял, в его действиях имеется рецидив преступлений. Приговором мирового судьи отменено условное осуждение по предыдущему приговору и окончательно назначено наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:22 16:48 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости