Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

22 декабря 2020 года Житель Хабаровска осужден в Тюмени за незаконное производство более 14 кг  мефедрона

Сегодня, 22 декабря 2020 года, Тюменский областной суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 33-летнего жителя г. Хабаровска. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (незаконное производство наркотических средств в особо крупном размере).

Hасследованием установлено, что мужчина в феврале 2019 года из Хабаровска приехал в Тюмень для проживания. Через некоторое время он через Интернет дал наркодельцу согласие на занятие производством наркотических средств. На полученные от организатора преступления денежные средства мужчина за 1,9 млн. рублей приобрел дом в поселке Боровский Тюменского района. Летом того же года он в г. Артеме Приморского края забрал из тайников в лесном массиве специализированное химическое оборудование по производству наркотических средств и через транспортную кампанию направил его в Тюмень. Через тайник в г. Челябинске получил прекурсоры и химические вещества для производства наркотиков. Кроме того, приобрел и другие необходимые ингредиенты.

В оборудованной в доме нарколаборатории было произведено более 14 кг медефдрона, который подлежал отправке для сбыта в г. Хабаровск. Для этого обвиняемый на деньги от наркодельца (1 млн. 220 тыс. рублей) приобрел автомобиль Toyоta Camry и скрыл в нем большую часть наркотика. По договору с транспортной компании Toyоta должна была быть перевезена в Хабаровск. 10 сентября 2019 года в процессе погрузки иномарки на автовоз мужчина был задержан правоохранительными органами, а наркотики изъяты.

По решению суда обвиняемый заключен под стражу.

Суд назначил подсудимому 15 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, конфисковал в доход государства дом с земельным участком, машину и мобильный телефон как орудия совершения преступления. Суд также учел, что дом и автомобиль были приобретены на деньги, добытые преступным путем.

Приговор в законную силу не вступил.

Материалы дела в отношении организатора преступления выделены в отдельное производство.

Подразделение: прокуратура Тюменской области

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:22 13:58 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область