Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

22 декабря 2020 года По инициативе Прокуратуры Железнодорожного района г.Ульяновска перед судом предстал руководитель частной охранной организации, выплачивавший заработную плату в размере ниже МРОТ

Прокуратура Железнодорожного района г.Ульяновска в ходе проверки соблюдения коммерческими структурами требований трудового законодательства выяснила, что в ООО «ЧОО «Фрегат» в период с апреля по июнь 2019 года оплата труда 9-ти работников осуществлялась в размере ниже МРОТ.

Согласно закону, с 1 января прошедшего года минимальный размер оплаты труда в РФ был установлен 11280 рублей в месяц.

Однако администрация названной частной охранной организации предоставляла работникам от 6482 руб. до 7250 рублей.

Данные незаконные действия руководителя фирмы привели к грубому нарушению прав граждан.

В этой связи Прокурор Железнодорожного района г.Ульяновска направил материалы в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.

По материалам прокурорской проверки по указанному факту было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 145-1 УК РФ (выплата свыше двух месяцев заработной платы ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенная руководителем организации из корыстной или иной личной заинтересованности), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

После этого денежные средства в сумме более 167 тысяч рублей работникам были выплачены.

На сегодняшний день данное уголовное дело направлено следственными органами в суд с постановлением о возбуждении перед судом ходатайства о назначении подозреваемому - учредителю и руководителю ООО «ЧОО «Фрегат» К. меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

В целом же за одиннадцать с половиной месяцев 2020 года органами прокуратуры Ульяновской области в связи с выявленными фактами нарушений законодательства об оплате труда возбуждены более 550 дел об административных правонарушениях, в суды направлены свыше 2,4 тыс. заявлений, инициировано возбуждение 9 уголовных дел.

В результате системной целенаправленной деятельности по охране интересов жителей региона в сфере своевременного обеспечения заработной платой работодателями выплачены более 137 миллионов рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:22 09:05 (МСК)

Законодательство: Статья 128 УК РФ Незаконное помещение в психиатрический стационар, Статья 137 УК РФ Нарушение неприкосновенности частной жизни, Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости