Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

22 декабря 2020 года Прокуратура добилась принятия судебного решения в пользу граждан по выплатам, установленным Указами Президента РФ

Прокуратурой автомноного округа проведена проверка исполнения требований законодательства о социальной поддержке лиц, имеющих детей.

В целях обеспечения социальной поддержки семей, имеющих детей, Президентом РФ 07.04.2020 подписан Указ № 249 «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей».

В Указ 11.05.2020 внесены изменения, в соответствии с которыми, начиная с 1 июня 2020 г. единовременная выплата в размере 10 тыс. рублей установлена для граждан РФ, проживающих на территории РФ на каждого ребенка в возрасте от 3 до 16 лет. При этом предусмотрено, что выплата производится при условии достижения ребенком возраста 16 лет до 1 июля 2020 г.

Проведенной проверкой установлено, что жительнице г. Муравленко Пенсионным фондом отказано в выплате по причине достижения ее дочерью 16 лет до 11.05.2020, то есть до вступления в силу изменений, внесенных в Указ.

Не согласившись с принятым решением, прокуратурой автономного округа в суд направлено исковое заявление с требованиями о признании за заявительницей права на получение указанных выплат и их производстве.

Салехардский городской суд в удовлетворении исковых требований отказал. Между тем накануне апелляционный суд Ямало-Ненецкого автономного округа согласился с доводами органов прокуратуры и отменил решение суда первой инстанции с вынесением нового судебного акта об удовлетворении исковых требований прокурора в полном объеме.

Фактическое получение выплат находится на контроле прокуратуры округа.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:22 09:37 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости