Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

22 декабря 2020 года Прокурор Полтавского района в судебном порядке потребовал отремонтировать участок автомобильной дороги «Исилькуль-Полтавка», не отвечающий требованиям безопасности дорожного движения

Прокуратурой Полтавского района проведена проверка исполнения законодательства о безопасности дорожного движения при содержании и эксплуатации автомобильной дороги «Исилькуль-Полтавка».

В ходе проверочных мероприятий, проведенных совместно с ОГИБДД ОМВД России по Полтавскому району, установлено, что казенное учреждение Омской области «Управление дорожного хозяйства Омской области» осуществляет полномочия собственника в отношении автомобильной дороги «Исилькуль-Полтавка».

На участках указанной автодороги с 42 по 71 км установлены многочисленные трещины на всем протяжении дорожного покрытия, выбоины, занижение обочин проезжей части с обеих сторон, что является нарушением требований ГОСТ 33220 «Дороги автомобильные общего пользования. Требования к эксплуатационному состоянию», ГОСТ Р 50597-2017 «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения».

Указанные обстоятельства послужили основанием для внесения представления директору казенного учреждения Омской области «Управление дорожного хозяйства Омской области», однако действенные меры по устранению нарушений закона приняты не были.

В этой связи прокурором района в Центральный районный суд г. Омска направлено исковое заявление о возложении на казенное учреждение Омской области «Управление дорожного хозяйства Омской области», Министерство строительства, транспорта и дорожного хозяйства Омской области обязанности привести автодорогу «Исилькуль-Полтавка» в соответствие с требованиями федерального законодательства.

Решением Центрального районного суда г. Омска требования прокурора удовлетворены.

Исполнение решения суда контролируется прокуратурой района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:22 09:23 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область