Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

22 декабря 2020 года Ответственность работодателей за непроведение специальной оценки условий труда на рабочих местах

В соответствии с действующим законодательством, работодатель обязан обеспечить каждому работнику безопасные для жизни и здоровья условия труда. Специальную оценку условий труда, или сокращенно СОУТ, обязаны проводить все без исключения юридические лица и ИП, имеющие сотрудников. Игнорирующие СОУТ работодатели должны быть готовы к значительным суммам штрафа за непроведение специальной оценки условий труда.

Так, в соответствии с частью 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ за нарушение работодателем установленного порядка проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах или ее непроведение предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

В текущем году в ходе проверки соблюдения требований трудового законодательства Каменской межрайонной прокуратурой на одном из предприятий города выявлен факт непроведения специальной оценки условий труда на рабочих местах. За несоблюдение требований по проведению СОУТ директор предприятия привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ. Кроме того, в адрес работодателя внесено представление об устранении выявленных нарушений. ​​​​​​​

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:22 08:45 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости