Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

22 декабря 2020 года О результатах прокурорского надзора в сфере выявления и постановки на учет бесхозяйных объектов электроэнергетики

Органами прокуратуры республики с учетом специфики региона на постоянной основе осуществляется надзор за соблюдением законодательства об электроэнергетике, в том числе в части постановки на учет бесхозяйных объектов электроснабжения.

В целях бесперебойного и безаварийного функционирования бесхозяйных объектов электроэнергетики, их надлежащего оформления в собственность прокурорами принято более 420 мер реагирования, в том числе в суды направлено свыше 200 исков.

В текущем году в результате принятых прокурорами мер реагирования поставлено на учет и обеспечено надлежащее обслуживание более 250 таких объектов.

К примеру, прокуратурой Чурапчинского района на территории района выявлены бесхозяйные трансформаторные подстанции, в целях постановки на учет и регистрации которых прокурор обратился в суд с исковыми заявлениями, они находятся на рассмотрении.

Меры по факту бездействия органов местного самоуправления приняты также прокурорами городов Якутска, Нерюнгри, Мирного, Абыйского, Алданского, Амгинского, Вилюйского, Верхневилюйского, Верхнеколымского, Кобяйского, Нюрбинского, Томпонского и др. районов республики.

Прокуратурой республики в ходе проверки соблюдения законодательства об электроэнергетике выявлены факты не принятия в 2018-2020 годах мер по текущему и плановому ремонту, техническому перевооружению, реконструкции оборудования, его модернизации в отношении 3,2 тыс. объектов электроэнергетики, находящихся в собственности Республики Саха (Якутия).

По фактам выявленных нарушений прокуратурой республики в адрес регионального Правительства внесено представление, по результатам рассмотрения которого инициирована передача указанных объектов электроэнергетики в уставной капитал сетевой компании ПАО «Якутскэнерго».

Надзорные мероприятия в рассматриваемой сфере продолжаются.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:22 09:06 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости