Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

21 декабря 2020 года Перед судом предстанут бывшие сотрудники полиции, обвиняемые в покушении на мошенничество в особо крупном размере

Прокуратура города Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении теперь уже бывших заместителя начальника Отдела МВД России по району Дорогомилово города Москвы – начальника полиции и его заместителя. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

Установлено, что в период с сентября по октябрь 2019 года начальник полиции Отдела МВД России по району Дорогомилово города Москвы и его заместитель узнали о проведении процессуальной проверки в отношении знакомого адвоката и решили воспользоваться этим в корыстных целях.

В ходе переговоров сообщники убеждали адвоката в том, что за денежное вознаграждение в размере 7 млн рублей, используя свое должностное положение, авторитет и необходимые связи, они могут повлиять на результаты доследственной проверки и решить вопрос о непривлечении его к уголовной ответственности. В действительности сотрудники полиции такой возможностью не обладали, а полученные деньги намеревались присвоить себе.

Опасаясь быть привлеченным к уголовной ответственности, адвокат согласился передать сообщникам денежные средства, однако, осознав противоправный характер совершаемых в отношении него действий, обратился с заявлением в правоохранительные органы.

17 октября 2019 года обвиняемые получили от адвоката первую часть требуемой суммы в размере 3,5 млн рублей, после чего были задержаны сотрудниками УФСБ России по городу Москве и Московской области в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия.

Уголовное дело будет направлено в Дорогомиловский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу. В отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:21 20:15 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости