Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

21 декабря 2020 года Житель столицы осужден за покушение на мошенничество в особо крупном размере

Тверской районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 43-летнего жителя столицы Шапи Мунчаева. Он осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

Установлено, что в ноябре 2017 года соучастник подсудимого, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, изготовил подложную расписку от имени умершего отца Мунчаева о получении от сына денежных средств в сумме эквивалентной 400 тыс. Евро, которые он обязуется вернуть не позднее 20 августа 2016 года.

Мунчаев, осознавая, что расписка подложна, с целью введения суда в заблуждение передал ее своему представителю, не осведомленному о его преступном умысле, который передал расписку с исковым заявлением о взыскании долга с наследников умершего в суд.

В ходе гражданского судопроизводства по иску к наследникам умершего, судом в удовлетворении требований истца отказано на основании проведенной судебной почерковедческой экспертизы.

Своими действиями Мунчаев и его сообщник обманным путем могли причинить потерпевшей материальный ущерб в размере более 18 млн рублей, однако довести свой умысел до конца не смогли.

С учетом позиции государственного обвинителя Тверской межрайонной прокуратуры суд приговорил Мунчаева к 3 годам 6 мес лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Подсудимый взят под стражу в зале суда.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:21 19:07 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости