Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

21 декабря 2020 года По результатам проведенной прокуратурой проверки возбуждено уголовное дело по факту халатности в действиях должностных лиц администрации МО «Неманский городской округ» при обеспечении сироты жильем

Неманской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения жилищных прав лица, из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В ходе проверки установлено, что в 2002 малолетняя была определена в детское учреждение на полное государственное обеспечение. В 2005 году за ней закреплено жилое помещение. Однако закрепленный за сиротой дом и находившиеся в нем имущество в 2007 полностью сгорели. А сотрудниками администрации МО «Неманский городской округ» надлежащих мер по обеспечению жилым помещением ребенка из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей предпринято не было.

Более того, в настоящее время она и ее малолетний ребенок зарегистрированы по этому адресу, хотя фактически данного дома не существует.

Кроме того, ей предоставили для проживания помещение маневренного фонда, которое не отвечает требованиям, предъявляемым к жилому помещению.

Таким образом, существенно нарушены жилищные права сироты и ее ребенка.

Материалы проверки в ноябре 2020 года направлены прокурором в следственные органы в порядке ст. 144-145 УПК РФ для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

21.12.2020 следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Ход и результаты расследования находятся на контроле в прокуратуре.

Ранее в интересах сироты прокурор обратился в суд с иском о предоставлении жилого помещения по договору социального найма.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:21 17:19 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости